Конфликт, который развязала Российская Федерация на востоке Украины — это не временное явление, которое сегодня носит глобальный характер.

Это отметил главнокомандующий союзными силами НАТО в Европе американский генерал Филипп Бридлав после слушаний в Палате представителей США в среду, 25 февраля, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

«По сравнению только с прошлым годом, Европа сталкивается с совершенно иной и гораздо более сложной средой безопасности. Это глобальный, а не региональный вызов, имеющий стойкий, не временный характер», — подчеркнул генерал.

Он отметил, что сегодня есть очень убедительные доказательства того, что русская артиллерия пересекла границу Восточной Украины на начальных этапах конфликта, что было передано более тысячи единиц российской военной техники на территорию Украины, в том числе танки, бронетранспортеры, тяжелая артиллерия, другая военная техника.

«Они были использованы на линиях фронта против украинских сил», — подчеркнул Бридлав.

Он подчеркнул, что эти действия никак не помогают восстановлению нормальных отношений.

«Действия значат гораздо больше, чем слова. И то, что мы видим в зоне конфликта, является реваншизмом России, которая не играет по международным правилам и не соблюдает норм. Ее деятельность дестабилизирует соседние государства в регионе в целом, и, как я уже упоминал, имеет глобальное влияние», — отметил генерал.

Напомним, Бридлав ранее заявлял, что Россия продолжает перебрасывать военную технику в Украину.

12 февраля лидеры Украины, Франции, Германии и России договорились о прекращении огня в Донбассе от 15 февраля, однако принятые в Минске очередные договоренности о прекращении огня постоянно нарушаются. В частности, пророссийские боевики и войска России продолжили наступление на город Дебальцево Донецкой области.

При этом Россия при этом утверждает, что не связана никакими обязательствами по Минским договоренностям, мол, является только их «гарантом», но не участником.