визы виза
визы виза

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что с января 2015 года безвизовый режим с Евросоюзом отменен не будет. С 1 января запланирован лишь запуск процедуры выдачи биометрических загранпаспортов.

«Сейчас по всем нашим планам на 1 января запланирован лишь запуск процедуры выдачи биометрических паспортов. Но отмена визового режима невозможна, пока ЕС не оценит, как происходит выдача, как работает система, насколько защищены паспорта серийного выпуска. Эта оценка требует времени», – рассказала заместитель главы МИД Украины Лана Зеркаль, пишет Утро.

Она добавила, что реалистичной датой получения Украиной безвизового режима с ЕС является май 2015 года, когда будет происходить саммит Восточного партнерства в Риге, и то при условии, если в ЕС убедятся в том, что паспорта будут выдаваться без проблем, будут защищены персональные данные, обеспечена качественная охрана границы и многое другое.

Не помешает получению безвизового режима и фактор войны. Правда при этом Украина должна будет доказать, что ни один незаконно зашедший на территорию с востока, не сможет получить украинский паспорт и выехать в ЕС.

Напомним, ранее посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что дата введения безвизового режима с ЕС зависит исключительно от Украины.

«Я знаю отличную формулу – меньше обещаний, больше дела. Но могу заявить: все зависит от Украины», – отметил он.