биометрический паспорт
биометрический паспорт

Полученный Украиной в 2010 году от Еврокомиссии (ЕК) план действий по либерализации визового режима предусматривает выполнение ряда технических условий, среди которых — усиление безопасности документов, улучшение управления миграционными процессами, борьба с коррупцией, защита персональных данных и противодействие дискриминации.

В последнем докладе Еврокомиссии, который был обнародован в мае 2014 (такие документы готовятся экспертами ЕК раз в год), выставленная Киеву оценка дала возможность перейти к так называемому второму этапу выполнения плана. Он предусматривает оценку реализации на практике одобренных ранее законодательных изменений. Впрочем, положительными оценками и ожиданиями пока делятся только политики в Киеве, пишет DW.

Один из них — президент Украины Петр Порошенко, неоднократно заявлявший о своих надеждах на то, что лидеры Евросоюза отменят визы для украинцев на саммите «Восточного партнерства» в Риге 21-22 мая. «Главное ожидание от саммита — положительное политическое решение, которое открывает для нас возможности практического и технического применения безвизового режима для граждан Украины уже до конца текущего года», — заявил Порошенко 19 февраля в Киеве на встрече с комиссаром ЕС по вопросам европейской политики соседства и расширения.

Эксперты же остаются очень осторожными в оценках. По словам руководителя украинской общественной организации «Европа без барьеров» Ирины Сушко, уже не первый год занимающейся визовыми вопросами, с одной стороны, есть несколько технических критериев, которые требуют окончательного согласования с европейскими коллегами, а с другой, — на решение вопроса могут повлиять политические факторы и война на востоке Украины.

«Думаю, в мае мы получим определенный сигнал поддержки. Возможно, это будут слова о том, что мы движемся в правильном направлении, но вряд ли это будет решение о предоставлении безвизового режима», — предположила Сушко в интервью DW.

Похожее мнение и у представителя Европейского политического центра Пола Айвена: «Это (отмена виз. — Ред.) — очень сложно, и стоит быть более консервативным в том, что касается ожиданий». Айвен напомнил, что одним из определяющих факторов в данном случае будет развитие событий в Донбассе.

По мнению экспертов, ситуация на востоке Украины может как помешать предоставлению безвизового режима, так и способствовать этому. «Все зависит от того, насколько умело мы поработаем с группой поддержки стран-членов ЕС», — убеждена Ирина Сушко. Она напомнила, что реформы, которые уже осуществлены Киевом, должны рассматриваться как способствовавшие усилению безопасности в вопросах охраны границ, миграции и борьбы с организованной преступностью.

В то же время перед Киевом появились и новые вызовы. Один из них — перемещенные лица из зоны боевых действий в Донбассе, которым необходимо оказать необходимую помощь, в том числе — в виде выдачи утерянных документов. «В разговоре с экспертами ЕС мы ставили вопрос о том, существуют ли четкие критерии, по которым они будут оценивать, можно ли завершить процесс либерализации визового режима. У них нет четкого ответа», — признала Сушко.

На решение лидеров Евросоюза может повлиять и очередной всплеск терроризма в Европе. Во время последнего неформального саммита 9 февраля руководители стран-членов ЕС даже отметили в своих выводах, что необходимо пересмотреть Шенгенский договор с тем, чтобы усилить защиту внутренних границ ЕС. «Конечно, страхи, порожденные террористическими нападениями последних дней, не способствуют (отмене виз. — Ред.), поскольку политики опасаются действий в этом направлении. Время неподходящее», — объясняет Пол Айвен.

Еще одной проблемой может стать выдача паспортов для выходцев из Крыма. По состоянию на середину февраля жителям полуострова было выдано 5800 украинских биометрических загранпаспортов, из них 86 — тем, кто проживает непосредственно на территории Крыма. «На данный момент не был выработан четкий алгоритм, как эту проблему решать», — говорит Ирина Сушко.

По ее словам, с одной стороны, украинские власти не могут отказать гражданам своей страны в выдаче документов, так как это будет нарушением прав человека, а с другой, — они должны проследить за тем, чтобы документы не попали в руки представителей организованной преступности, проживающих на территории Крыма, контролируемого Россией.

Украинский эксперт также напомнила, что для Киева процесс либерализации виз никогда не был легким. По выражению Сушко, в ходе выполнения условий, содержащихся в плане действий ЕС, количество задач, которые должно было решить украинское правительство, увеличилось более чем вдвое.

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

Поэтому ситуация на Украине с этим «какая-то роковая», считает руководитель организации «Европа без барьеров «. При этом она указала, что процесс либерализации визового режима для Киева стал частью модернизации государственной политики, поскольку каждый шаг подробно обсужден с представителями гражданского общества — НПО, исследовательскими центрами, общественными объединения граждан.