Украина сможет полностью обеспечить себя газом и пережить зимний период если спрос на природный газ будет снижен на 20%, а также будут запущены реверсные потоки из Словакии на 50% от полной мощности.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщили доктор по вопросам нефтегазового сектора и электроэнергетики Немецкой консультативной группы Георг Захман и руководитель Немецкой консультативной группы, исполнительный директор Бердин Экономикс Рикардо Джуччи, передает Дело.

«Даже при наличии полной мощности реверса газа из Венгрии, Польши и Словакии необходимо сократить спрос на газ на 20% для того, чтобы гарантировать поставки потребителям газа», — сообщил Захманн.

Захман отметил, что реверса только из Польши и Венгрии будет недостаточно для Украины, чтобы страна смогла отказаться от российского газа. А при условии сокращения потребления газа на 20% и реверса из трех стран Украина сможет отказаться от российского газа уже к 2015 году.

Захман также сообщил, что цена на реверсный газ из стран Европы неизвестна, но «скорее всего, находится на уровне $400 за тысячу кубометров газа».

Джуччи подчеркнул, что на цену также влияет и то, что за право поставлять газ в Украину будут бороться разные газовые операторы. «То есть, на цену будет влиять и наличие конкурентной среды на европейском рынке. Цена на газ будет рыночной, а не политической, как сейчас», — объяснил Джуччи.

В то же время аналитики считают, что если Украина не сможет обеспечить себя достаточным количеством реверсного газа, то может возникнуть необходимость в возобновлении импорта газа из России на уровне 100 млн куб. м в сутки, чтобы пережить зиму 2014-1015 года.

Напомним, 2 сентября состоялась церемония запуска газопровода «Вояны-Ужгород», который обеспечивает реверс из Словакии. Проектная мощность газопровода «Вояны-Ужгород» составляет 10 млрд куб. м газа в год (27 млн куб. м в сутки).

Для беспроблемного прохождения отопительного сезона Украине нужно около 18 млрд кубометров газа. На сегодня запасы газа в ПХГ Украины составляют около 16 млрд кубометров.