Выплата части долга — это прежде всего выполнение Украиной договоренности с Еврокомиссией по недопущению новой газовой войны, которой так опасаются в ЕС.

Об этом заявил член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, сообщает Экономическая правда.

По его словам, одновременно оплата Украиной части долга за газ преследует другую важную цель — это получение дополнительного времени для переговоров с Россией, которые будет проводить уже новый президент Украины Петр Порошенко. Ведь формально «Газпром» ранее заявлял, что прекратит поставки газа 3 июня.

«Именно поэтому Украина резко изменила переговорную тактику с Россией и отказалась от принципа «победа или смерть», — говорит эксперт.

Как известно, правительство вплотную до 30 мая занимало позицию: либо Россия снижает цену на газ с 485 долларов до 268,5 долларов за 1000 куб. м, или отключения от газа и подача иска в Стокгольмский арбитраж.

По словам Корольчука, после шага навстречу со стороны Украины российский «Газпром» может сделать также шаг навстречу и отсрочить время отключения от газа как минимум на месяц до начала июля.

И именно это «газовое» время будет в распоряжении Петра Порошенко для переговоров с Россией. К тому же, Украина планирует продолжить выплату долга, и следующие суммы могут составлять около 1 млрд доларов, говорит эксперт.

«России не выгодно также оставаться в тупике и тем более отключать газ. Ведь тогда Порошенко окажется в неловкой ситуации и будет вынужден отвечать за «газовую войну», к которой он не имеет никакого отношения», -констатирует Корольчук.

По его словам, одновременно с появлением Порошенко в газовых переговорах могут претерпеть изменения и планы Украины относительно обращения «Нафтогаза» в Стокгольмский суд. Хотя, с точки зрения эффективности, то Украине следует обязательно использовать судебный аргумент для стимулирования переговоров.

«Поэтому, пока рассчитывать на быстрое назначение новой цены на газ для Украины не стоит, но и «газовая война» пока откладывается», — подытожил эксперт.