гривна_2
гривна_2

Из-за войны на Донбассе Украина получила «развалившуюся» гривню, гривна перестала работать, она не выступает средством кредитования, сбережений. Гривна перестала выполнять свою функцию в международном обороте.

Об этом экс-министр экономики Владимир Лановой рассказал в интервью «Главкому».

«По факту мы разваливаем гражданскую экономику. Но нельзя, работая на войну, разваливать гражданскую экономику. 40000 только на Донбассе бизнесменов свернули свое производство. Средние зарплаты уменьшились официально на 13-15%», — подчеркнул экономист.

Как утверждает Лановой, меры по искусственному финансированию военных потребностей страны не решают вопроса.

«Нельзя старыми методами решить проблемы обеспечения тыла и военных действий, нельзя поручать Минобороны организацию всего тыла. Тыл — это значительно глубже, начиная с того, что металл пошел не за границу, а на производство бронированной техники, с того, чтобы одежда пошла военным, а не на потребительские рынки. Финансы должны быть другими, организация тыла с точки зрения выполнения команд другой», — считает эксперт.

По мнению Ланового, должен быть внедрен механизм, чтобы поставщики гражданской продукции для фронта, отпускали ее под гарантии государства.

«Должна быть создана специальная структура — или под СНБО, или под Генштабом — которая будет заниматься этим всем оборотом военного назначения», — отметил он.