СБ ООН
СБ ООН

Совет Безопасности ООН проведет открытое заседание, посвященное ситуации в Украине.

Основное внимание, как ожидают дипломаты, будет уделено положению в области прав человека, передает ТАСС.

Не исключено, что будет затронута тема соблюдения режима прекращения огня, а также предстоящие выборы в Верховную Раду.

Как сообщили корр. ТАСС в постоянном представительстве Соединенного Королевства, созвавшего встречу, с отчетом перед членами СБ выступят помощники генерального секретаря ООН по политическим вопросам и правам человека Оскар-Фернандес Тарранко и Иван Шимонович. Последний будет представлять шестой ежемесячный доклад, подготовленный миссией ООН по наблюдению за ситуацией с правами человека на Украине.

В четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сообщил, что в ходе заседания российская сторона «намерена вновь призвать международных партнеров занять неполитизированную позицию в своих оценках ситуации на Украине». «Обратим внимание на зашкаливающий разгул ультранационалистических проявлений, а также грубый зажим, на фоне подготовки к парламентским выборам, оппозиционных партий и политиков, в адрес которых все чаще звучат угрозы физической расправы. Все это никоим образом не соотносится с громкими заявлениями Киева о приверженности европейским демократическим ценностям», — сказал дипломат.

Он выразил надежду, что дискуссия в Совбезе «будет носить объективный, непредвзятый характер», в отличие от докладов наблюдателей ООН, которые, по его словам, основываются на информации, получаемой «исключительно от киевских властей».