Согласие Евросоюза на строительство Южного потока — трубопровода по дну Черного моря из РФ в обход Украины, будет означать, что Брюссель не поддерживает движение Киева к Западу и не считает Украину надежным транзитным государство.

Об этом сказал глава Словацкого трубопроводного оператора Eustream, пишет Экономическая правда со ссылкой на Рейтер.

Несмотря на то, что в начале июня одна из стран — участниц проекта «Южный поток» — Болгария — остановила работу над строительством газопровода до получения разрешения Европейской комиссии, «Газпром» не ждет переноса сроков запуска трубы и собирается подать первый газ к концу 2015 года.

«Это сильно навредит Украине. Это причинит огромные финансовые потери, разрушит стоимость ее газовых активов — станового хребта ее экономики, и сильно подорвет ее амбиции покупать газ также и на Западе», — сказал глава Eustream Томаш Маресек.

Он добавил,что строительство трансчерноморской трубы мощностью 63 миллиарда кубометров снизит уровень энергобезопасности Европы, так как газотранспортная система Украины мощностью 140 миллиардов кубометров газа будет заменена меньшей емкостью Южного потока.

«Я убежден, что «Газпром» — надежный поставщик газа в Европу, и останется таким в будущем», — сказал Маресек.

По его мнению, никаких возражений не может быть против Южного потока, если он не станет заменой существующим маршрутам экспорта газа, а будет использован для дополнительных поставок топлива.

Как известно, в августе Болгария остановила все работы по сооружению газопровода «Южный поток» через несоответствие законам ЕС.

Кроме того, Словакия рассмотрит возможность увеличения объемов реверса природного газа в Украину.

Напомним, что 2 сентября около 13.45 официально был открыт газопровод «Вояны-Ужгород», который транспортирует газ из Словакии в Украину.

Ранее сообщалось, что поставки природного газа в Украину из Словакии 20 октября достигли рекордного значения в 27,6 млн кубометров в сутки.