Россия перенесла введение системы предоплаты за газ для Украины до 10:00 мск 16 июня.

Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер по итогам встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, сообщает Дождь.

«Двусторонние консультации Еврокомиссии и российской делегации прошли в Брюсселе. Российская сторона сделала шаг навстречу для продолжения конструктивных переговоров.Режим предоплаты не будет вводиться завтра (в среду) в 10 утра, его введение перенесено на следующий понедельник (16 июня) в 10 утра», – заявил Миллер.

Он отметил, что «соответствующие распоряжения уже переданы в «Газпром»». Миллер подчеркнул, что российская сторона «рассчитывает на конструктивные переговоры» в среду с украинской делегацией и Еврокомиссией.

Ночные консультации российской делегации во главе с министром энергетики РФ Александром Новаком и главой «Газпрома» Алексеем Миллером с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером продолжались более 2,5 часа.

Пятый раунд трехсторонних переговоров по газу между Россией, Украиной и ЕС возобновится 11 июня в 09:30 по брюссельскому времени (11:30 мск), им будут предшествовать двусторонние консультации Еврокомиссии с Россией и Украиной. По предварительной информации, в программе переговоров обсуждение погашения украинской задолженности, цен и транзита.