Спикер Госдумы Российской Федерации Сергей Нарышкин обвинил Украину в аннексии Крыма в 1991 году.

Об этом он заявил в среду во время выступления в Госдуме РФ, сообщает ZN.UA

«Еще в январе 1991 года в Крымской области состоялся референдум, оспаривал передаче Крыма Украине. За это проголосовали 93% при явке 81%. По сути, именно тогда, 23 года назад, была осуществлена аннексия Крыма, правда, мирная, но это действительно была аннексия «, – сказал Нарышкин.

Руководство Украины на это заявление пока не отреагировало.

20 января 1991 года в Крымской области Украины состоялся референдум по вопросу воссоздания Крымской АССР. На всеобщее голосование был вынесен вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?».

22 января 1991 года газета «Крымская правда» поместила на своих страницах сообщение областной (центральной) комиссии по референдуму в Крымской области «О результатах Референдума о государственном и правовом статусе Крыма, состоявшегося 20 января 1991 года». На основании представленных протоколов городских и районных комиссий по референдуму областная (центральная) комиссия сообщала, что число граждан, которые приняли участие в голосовании, ‑ 1 441 019 человек, что составляет 81,37% от внесенных в списки. Число голосов, поданных за восстановление Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора, составило 1 343 855, или 93,26% от принявших участие в голосовании.

Учитывая волю крымчан, 12 февраля 1991 года Верховный Совет УССР принял Закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики». В Статье 1 закона сказано: «Восстановить Крымскую Автономную Советскую Социалистическую Республику в пределах территории Крымской области в составе Украинской ССР».

1 декабря 1991 на всеукраинском референдуме 54% жителей Крыма поддержали независимость Украины.