Верховная Рада на своем заседании 14 октября должна отменить внеблоковый статус Украины, и к этому ее должен подтолкнуть президент Украины Петр Порошенко, заявляет народный депутат Анатолий Гриценко.

«Логическим шагом, который поднял бы доверие к президенту, был бы следующий – прямо завтра объявить… я, Петр Алексеевич Порошенко (президент Украины – ИФ), настаиваю, чтобы 14 октября парламент отменил внеблоковый статус Украины», — заявил А.Гриценко в эфире программы «ШустерLive» в ночь с пятницы на субботу, передает Интерфакс-Украина.

Народный депутат утверждает, что «этот закон не рассматривается в парламенте по одной причине – этого не хочет президент».

А.Гриценко также отметил, что заявления об увеличении в будущем численности украинской армии в 2,5 раза и необходимости тратить на ее нужды 5% ВВП означают одно –глава государства отказывается от курса Украины на вступление в НАТО.

«Потому что, если президент избирает курс на поднятие стандартов армии до стандартов НАТО, а в перспективе и вступление в НАТО, то ему не нужна армия в полмиллиона людей, такой армии нет в Европе нигде»,- пояснил А.Гриценко.

«Это наш стратегический выбор – отменить внеблоковый статус. Если этого не сделать, тогда нет ориентиров, какой должна быть армия», — подчеркнул народный депутат.

А.Гриценко также считает, что парламент 14 октября должен принять закон «О прокуратуре», который не рассматривается, «поскольку президент этого не хочет».

«Пусть президент публично скажет: я — за принятие закона «О прокуратуре», тогда прокуратура будет на страже закона и наших прав, а не карательным мечом президента», — отметил народный депутат.