Ангела Меркель
Ангела Меркель

Канцлер Германии и украинский президент обсудили по телефону ситуацию, которая сложилась на Донбассе после провозглашения режима прекращения огня.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в разговоре с Петром Порошенко выступила за полный вывод российских войск с территории Украины. Также она подчеркнула срочную необходимость эффективного контроля на российско-украинской границе для эффективной реализации режима прекращения огня, сообщил официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт, передает DW.

По словам правительственного представителя, в телефонном разговоре Меркель поздравила минские договоренности об осуществлении перемирия. Также она одобрительно отозвалась о принятии Верховной Радой закона о предстоящем специальном статусе для отдельных территорий Луганской и Донецкой областей, а также закона об амнистии, передает агентство dpa.

В то же время, как утверждается на веб-странице президента Украины, собеседники согласились, что после выполнения положений Минского протокола о мирном урегулировании от 5 сентября и меморандума от 19 сентября всеми сторонами можно констатировать прогресс в мирном урегулировании.