Некоторым районам Донецкой и Луганской области предоставляются особые права в рамках всеобщего процесса децентрализации украинского государства.

Об этом в комментарии корреспонденту «УРА-Информ.Донбасс» заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

В частности, он отметил, что согласно принятому сегодня, 16 сентября, Закону Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» будут расширены права этих территорий, проведены децентрализация и интеграция в систему украинской государственности в рамках децентрализации. Эксперт подчеркнул, что сдача интересов страны произошла бы, если бы украинские власти дали согласие на республиканский статус территорий или признали бы их независимость.

При этом Карасев прокомментировал и тезис об амнистии, которую определяет Закон. «Амнистия не просто так, сплошная, объявили и все. Там же целая процедура — сложить оружие раз, второе — генпрокуратура и прокуроры подают представления на амнистию отдельным людям, не всем, и суды принимают решение — три. И прокуратура, и суды будут обладать информацией кто садист и бандюга, а кто, может, искренне заблуждался и защищал, как он понимает, свои интересы, интересы региона и интересы края. Это первый момент — будет селекция, кто подлежит амнистии, а кто нет. И второй момент — сказано, что амнистии не подлежат люди, которые не допускали экспертов на место падения Боинга. Я думаю, компетентные органы обладают информацией, кто был в этом расчете…В общем, процедура есть, и она дает возможность уйти от крайностей. Без разбору амнистировать всех не будут», — сказал эксперт.

Как ранее сообщало «УРА-Информ.Донбасс», Верховная Рада сегодня приняла законы об амнистии и об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Законопроектом «О недопущении преследования и наказания лиц — участников событий на территории Донецкой и Луганской областей» предусмотрено освободить при определенных условиях от уголовной и административной ответственности некоторые категории вооруженных формирований и лиц.