Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) выступает за продолжение переговоров по разрешению украинского кризиса с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Я стараюсь сделать так, чтобы несмотря на санкции не утратилась нить разговора с российским президентом», — заявила Меркель в интервью немецкому изданию Sächsische Zeitung в среду, 13 августа, информирует Deutsche Welle.

Глава правительства ФРГ отметила, что всегда выступала за конструктивное сотрудничество с Москвой и готова продолжать его и в будущем.

Вместе с тем федеральный канцлер дала понять, что не признает действия России, совершенные по отношению к Украине. «Соблюдение территориальной независимости государств и невозможность изменения границ в одностороннем порядке — это главная европейская договоренность», — заявила Меркель, подчеркнув, что аннексией Крыма Путин поступил наперекор этим принципам.

Украина должна иметь возможность сама, свободно и на демократических основах принимать решения относительно своей конституции, направленности политики, а также степени самостоятельности восточных регионов, считает Ангела Меркель. «Россия должна это признать», — заявила глава немецкого правительства.