В стратосфере меняется климат. НАСА запускает в середине января на высоту 21 тысячи метров над тропическими районами Тихого океана самолет беспилотник. Цель этого и последующего полетов – изучение механизмов того, как потепление климата сказывается на Земле.

Полет пройдет в рамках Airborne Tropical Tropopause Experiment (ATTREX), многолетней научно-исследовательской программы, которая будет проводиться при помощи самолета Global Hawk. Он способен находиться в воздухе до 30 часов и оборудован 11 очень точными устройствами и приборами. Полеты будут осуществляться с калифорнийской военно-воздушной базы Эдвардс, на которой находится также центр НАСА Dryden Flight Research Center.

Водяные пары и озон в атмосфере могут оказывать очень значительное воздействие на климат планеты. Между тем, процессы, которые влияют на эти параметры, до сих в большой мере остаются для современной науки загадкой.

ATTREX имеет целью изучать уровень влажности и химический состав тропопаузы, переходного слоя между тропосферой и стратосферой, расположенного на высоте 13-18 километров над поверхностью Земли. Именно через тропопаузу в стратосферу попадают водяной пар, озон и другие газы. Ранее проведенные исследования показывают, что даже незначительное изменение содержание водяных паров (влажности) в стратосфере может оказывать значительное воздействие на климат.

С 16 января по 15 марта, сообщается на сайте НАСА, запланированы 6 полетов Global Hawk. В 2014 году НАСА планирует использовать также аэродромы на Гуаме и в Австралии.

Источник DirectPress