С северной части Крыма около 4 000 российских военных со всей техникой выдвинулись к административной границе с материковой Украиной.

Об этом заявил представитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге 18 сентября, пишет Украинская правда.

«По оперативной информации, фактически все дислоцированные в северной части оккупированного Крыма военные подразделения РФ, а это 4 000 бойцов личного состава из населенных пунктов Армянск, Красноперекопск, Джанкой, Воинское, Азовское выдвинуты к административной границе с материковой частью Украины со всей техникой и боеприпасами и расположены небольшими тактическими группами от Каркинитского залива до Арабатской стрелки», — сказал он.

Лысенко отметил, что «официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что намерение России развернуть полноценную группировку российских войск на крымском полуострове усилит напряжение в регионе и подорвет существующее перемирие (на Донбассе)».

«Россияне продолжают активную воздушную разведку с использованием беспилотников. В течение суток пограничники зафиксировали 3 таких случая. Один беспилотник был зафиксировано под Мариуполем и два – на административной границе с временно оккупированным Крымом», — заявил пресс-секретарь СНБО

«Вчера украинские пограничники помешали попытке незаконного вывоза оружия и боеприпасов из района проведения АТО. Во время осмотра автомобиля людей, которые выдавали себя за волонтеров, на участке автотрассы Куликовское-Урзуф у Мариуполя пограничный наряд обнаружил 14 гранат Ф-1, 1 гранату РГД-5, 9 пачек патронов калибра 5, 45 мм и 1 пачку патронов калибра 7,62 мм», — сказал Лысенко.