Председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута считает, что Россия должна согласиться на совместный мониторинг границы.

«Под эгидой ООН, ОБСЕ вместе с Россией нужно контролировать границу. Есть специальные высокоточные мобильные установки, которые можно поставить вдоль границы. Более того, мы знаем, где переходят границу колонны с техникой. Пять-десять вышек…Они есть у Франции, у Америки…Аппаратура разворачивается и устанавливается в течение одного дня. И все: граница просматривается в режиме реального времени. Нарушения фиксируются. Я знаю о таких установках, специально интересовался», — сказал Тарута в интервью ZN.UA.

В настоящий момент, подчеркнул губернатор, вся граница обстреливается со стороны России. «Поэтому мы уже просто физически не в состоянии этого сделать. Но если Россия продолжает утверждать, что она никак не участвует в происходящем, то она должна согласиться на совместный мониторинг границы», — сказал Тарута.

«Кроме нашей настойчивости, крайне необходимо представительство России в этой мониторинговой комиссии. Чтобы Россия публично приняла условия. Чтобы по ночам не уничтожала вышки, которые будут контролировать границу. А потом мы сами разберемся со своим внутренним конфликтом. Кто-то из оставшихся боевиков сам разоружится, кого-то разоружим», — добавил он.

По информации губернатора, вопрос установки мобильных вышек был поднят в ходе переговоров президентов Украины и РФ Петра Порошенко и Владимира Путина в Минске.

«Наш президент, президент Еврокомиссии, страны-гаранты — Америка, Англия, и лидеры ЕС — Франция, Германия, Италия должны настаивать на таком мониторинге и обеспечить его выполнение. В итоге мы получим либо закрытую границу, либо еще одно подтверждение российского лицемерия», — заключил он.