Джен Псаки
Джен Псаки

Соединенные Штаты глубоко обеспокоены усилением насилия на востоке Украины.

Об этом заявила на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь Государственного департамента Джен Саки, сообщает Голос Америки.

«Мы и далее глубоко обеспокоены усилением насилия в восточной Украине. Российские военные силы и техника все еще находятся в Украине, а российско-украинская граница по-прежнему не защищена. Со времени достижения 5 сентября соглашения о прекращении огня в результате нападений на украинские позиции и города, в том числе вокруг донецкого аэропорта и села Попасная Луганской области, погибли и были ранены десятки украинских военных и гражданских лиц и были уничтожены важные объекты инфраструктуры. Мы призываем Россию и сепаратистов, которых она поддерживает, немедленно прекратить эти нападения».

Американское дипломатическое ведомство также заявляет, что Россия должна предоставить возможность наблюдателям ОБСЕ проводить мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

«Мы также призываем Россию вывести все российские военные силы и технику с территории Украины. Наблюдатели ОБСЕ находятся в Украине для наблюдения и контроля за прекращением огня, и готовы и дальше поддерживать имплементацию Минского протокола с 5 сентября и Минского соглашения от 19 сентября. Россия должна позволить им выполнять свою работу», — говорится в заявлении Госдепа США.

«Украина продолжает выполнять свои обязательства по прекращению огня и мирному урегулированию конфликта в Восточной Украине. Сейчас настало время для российской власти и сепаратистов немедленно вернуться к исполнению своих обязательств по Минскому соглашению, которое они подписали», — отметила пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Саки.