Президент Украины Владимир Зеленский в интервью 19 января израильскому изданию The Times of Israel сообщил неправдивую информацию о том, что «количество обстрелов значительно сокращается», хотя на самом деле тенденции к уменьшению огня в зоне ООС не наблюдается.

Об этом пишет Bihus.Info.

«Есть очень сложные вопросы. Я вижу прогресс, поскольку количество обстрелов значительно сокращается. Но все еще присутствуют», — сказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью интернет-изданию The Times of Israel.

Bihus.Info отмечает, что согласно ежедневным отчетам ОБСЕ за январь 2020 года, можно утверждать, что тенденции к уменьшении интенсивности огня в зоне ООС не наблюдается.

Так, в течение двух недель до интервью Зеленского в отчетах Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине фиксировалось увеличение количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущим периодом в январе прошлого года.

«Всего за две недели, которые предшествовали интервью Зеленского (4-18 января 2020) Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ опубликовала 13 отчетов о количестве нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях. Из них в четырех говорится об увеличении показателя нарушений режима прекращения огня одновременно в обеих областях и лишь в двух — об уменьшении таких показателей одновременно в обеих областях», — пишет издание.

Аналогическая ситуация была и три предыдущих месяца, что подтверждает анализ. В декабре 2019 года Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в семи отчетах отметила одновременное увеличение количества обстрелов в обеих областях против трех отчетов — о одновременное уменьшение. В ноябре — четыре отчета о одновременное увеличение количества нарушений прекращения режима огня против трех об одновременном уменьшения. В октябре — семь против четырех соответственно.

Также об увеличении количества обстрелов на Донбассе говорил глава Министерства иностранных дел Вадим Пристайко.

«Что касается Минского процесса и увеличение обстрелов, мы конечно обеспокоены этим. Мы обсуждали это с новым действующим председателем ОБСЕ, это значит — попытки срыва процесса или совпадение многих факторов, которые привели к росту обстрелов «, — отметил Вадим Пристайко 20 января 2020 года, во время совместной пресс-конференции с главой ОБСЕ Эдди Рамой. Это было на следующий день после публикации интервью президента Зеленского, в котором он утверждал обратное.

Ранее сообщалось, что у Путина испугались, что Зеленский превращается в украинского националиста.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram