Указом президента Украины Владимира Зеленского от 25 февраля Алексей Соловьев получил должность заместителя секретаря СНБО, сообщение о чем появилось на официальном сайте главы державы. Данное кадровое назначение, по мнению президента, стало необходимостью из-за эпидемии коронавируса, которая добралась уже и до Европы.

коронавирус, Зеленский, назначение, СНБО

Помимо этого будет назначен и главный санитарный врач Украины, которым должен стать Виктор Ляшко, сообщает «Обозреватель» со ссылкой на «Зеркало недели». Ранее Виктор Иванович занимал пост заместителя министра здравоохранения.

Виктор Ляшко, коронавирус, Украина, Зеленский, назначение, главный санитарный врач

Алексей Соловьев, согласно данным издания, мог занять пост замсекретаря СНБО еще осенью 2019 года. Именно тогда его кандидатуру предложил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. Кадровое назначение не состоялось из-за выступившего резко против Андрея Богдана, который в то время был главой Офиса президента. После того, как Андрей Богдан уступил пост Андрею Ермаку, а также ввиду угрозы распространения коронавируса в Украине, Владимир Зеленский все же обратился к кандидатуре Алексея Соловьева. Президент посчитал необходимым мобилизовать все компетентные кадры, которые обладают потенциалом защитить Украину от глобальной пандемии.

Алексей Соловьев является доктором медицинских и фармакологических наук, а также экспертом Всемирной организации здравоохранения. Ранее он трудился на нескольких должностях, связанных с медициной в Украине, в частности, контролировал качество медикаментов в стране. Его функции на новой должности в СНБО пока не известны, комментариев на этот счет еще не последовало.

Напомним, что в Хорватии зафиксирован первый случай заболевания коронавирусом, сейчас авторитетные врачи заняты вопросом того, чтобы не допустить распространения вируса по стране.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.