Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не собирается менять евроинтеграционный курс страны и налаживать отношения с Россией.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Зеленский рассказал на встрече с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд в Таллинне, куда прибыл 25 ноября.

«Господин Коломойский не является президентом Украины, он гражданин Украины. Но большинство граждан Украины избрали европейскую интеграцию и курс на Евросоюз. Поэтому именно народ Украины выбирает, куда нам пойти. С Россией у нас очень сложная ситуация. Мы начали диалог, который будет продолжен на «нормандской встрече» четырех лидеров», — сказал президент Украины.

Напомним, на прошлой неделе олигарх Игорь Коломойский в интервью изданию The New York Times заявил, что считает выходом для Украины отказ от Запада и налаживание отношений с Россией.

Он также отметил, что финансирование России может заменить кредиты МВФ.

«Мы возьмем 100 миллиардов долларов у россиян. Я думаю, что они с удовольствием дали бы их нам сегодня. Какой самый быстрый способ решить проблемы и восстановить отношения? Только деньги», — сказал олигарх.

коломойский_игорь
коломойский_игорь
коломойский_игорь

Скорее всего, Коломойский имел ввиду то, что МВФ требует от Украины провести антикоррупционные реформы, однако эти реформы беспокоят укоренившиеся в Украине бизнес-интересы. Другое дело Россия, которая даже если бы и выдвинула какие-то условия для предоставления кредита Украине, то это явно были бы не антикоррупционные реформы. Соответственно, российский кредит не затронул бы украинских олигархов.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский жестко ответил Игорю Коломойскому на заявление о восстановлении отношений с Россией.

Также ранее «Хвиля» писала, что экс-секретарь СНБО Александр Данилюк рассказал о проблемах с Международным валютным фондом, которые могут возникнуть из-за Игоря Коломойского.

Шеф-редактор портала «Хвиля» и руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко прокомментировал заявление Игоря Коломойского об отказе от сотрудничества с МВФ и налаживании отношений с Россией:

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.