Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал скандальные заявления олигарха Игоря Коломойского о необходимости восстановления отношений между Украиной и РФ.

Об этом сообщает Укринформ.

Как отметил глава государства во время своего брифинга в Очакове, внешнеполитический курс страны должен определять президент, с участием правительства и общества, но не отдельные бизнесмены.

«Я хотел бы, чтобы я, как президент, думал о международных отношениях и векторе Украины, а не какой-нибудь бизнесмен в Украине. Мне кажется, что это правильно. Я, правительство, общество можем говорить об этом, но это все-таки решение государственного уровня», — подчеркнул Зеленский.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли возобновление сотрудничества с Россией в сфере ВПК после прекращения войны на Донбассе, или «придется ждать еще и возвращение Крыма», Зеленский отметил, что ему в целом нравится такой настрой, когда люди думают о том, что будет происходить после окончания войны.

«Это очень хорошо, потому что мы психологически с вами хотим завершить войну в ближайшее время. Я думаю, что правильный ответ, в принципе, человеческий, что когда мы закончим войну, вернем все территории, мы будем делать с вами все, что выгодно для экономики Украины, для рабочих мест, для того, чтобы поднимать наши предприятия», — подчеркнул Зеленский.

Напомним, 13 ноября в The New York Times вышел материал с рядом резонансных заявлений Коломойского.

Миллиардер предложил отказаться от сотрудничества с МВФ в пользу России, заявил о необходимости налаживания отношений с Москвой, поскольку, по его мнению, она «все равно сильнее», выразил уверенность, что Украина никогда не станет членом НАТО и Европейского Союза, раскритиковал США за якобы принуждение вести военные действия на Донбассе и отсутствие финансовой помощи.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Евгений Енин обсудили, как Украине обойти ловушки Путина.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.