Президент Украины Владимир Зеленский указом обязал Кабмин подготовить законопроект о введении двухлетнего моратория (запрета) на проверку физлиц-предпринимателей.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

«До конца года ожидается разработка правительством проектов законов по созданию благоприятных условий для деятельности предпринимателей, в частности введение двухлетнего моратория на проведение проверок физических лиц — предпринимателей (ФЛП) и смягчения их ответственности за нарушение порядка представления отчетности, связанной с применением регистраторов расчетных операций», — сказано в сообщении.

Также президент Украины поставил задачу перед правительством подготовить программу мероприятий, направленных на улучшение позиции страны в рейтинге легкости ведения бизнеса (составляет Всемирный банк (Doing Business)) до конца 2019 года.

Запрет на проверки для ФЛП поможет смягчить переход на абсолютную фискализацию расчетов (использование кассовых аппаратов при расчетах упрощенцев).

Ранее «Хвиля» сообщала, что Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров учредить координационный совет, ответственный за ряд проектов законов по защите и развитию малого бизнеса.

10 сентября народные депутаты проголосовали за законы, обязывающие физических лиц — предпринимателей использовать кассовые аппараты.

Руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко обсудил с общественным активистом Павлом Себастьяновичем, как Зеленский загоняет ФОПы в подполье.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram