Президент Украины Владимир Зеленский во время общения с жителями села Красная Слобода Киевской области в среду, 18 декабря, не смог конкретно ответить, когда украинцам повысят нищенские пенсии.

Видео беседы гаранта с фермерами было опубликованное на странице Владимира Зеленского в Facebook.

Пенсионер пожаловался Зеленскому на то, что со своими внушительными почти 40 годами трудового стажа получает только 2,5 тысячи гривен пенсии. Житель Красной Слободки посетовал, что за такие деньги невозможно прожить и поэтому ему и сейчас приходится работать.

Зеленский ответил, что понимает, но ничего конкретного не смог пообещать украинским пенсионерам.

«С пенсиями, разумеется, очень сложный вопрос. Невозможно жить. Понимаю. Будем стараться увеличить пенсии. Пока нам не предоставило всю схему Минсоцполитики. Они должны предложить схему с пенсиями. Сказали нам, что постепенно, частями, учитывая возраст людей, будем помогать и увеличивать. Но просто надо, чтобы люди хоть налоги платили. Откуда взять деньги? Все понимаем, что на 2,5 тысячи человек не может существовать и просто быть человеком. Это понятно. Ну, увеличим, ну, дайте хоть время «, — сказал растерянный Зеленский.

Также 18 декабря Зеленский призвал Кабинет министров и Верховную Раду принять закон о поддержке отечественного производителя сельскохозяйственной продукции и отменить так называемые «соевые правки».

Фермеры пожаловались президенту, что из-за правок об отмене возмещения НДС при экспорте сои и рапса (соевые правки), которые были внесены в Налоговый кодекс в 2017 году, малые и средние производители потеряли возможность экспортировать сою и получать бюджетное возмещение НДС.

Ранее сообщалось, что пенсии и их рост в Украине показали в цифрах. Наибольший рост среднего размера пенсий с начала 2019 года по 1 октября произошел в Луганской, Донецкой и Полтавской областях.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram