Президент Украины Владимир Зеленский призвал Кабмин и Верховную Раду принять закон о поддержке отечественного производителя сельскохозяйственной продукции и отменить так называемые соевые правки.

Об этом глава государства заявил во время общения с фермерами в селе Красная Слободка Обуховского района Киевской области, сообщает пресс-служба президента.

Аграрии пожаловались Зеленскому, что из-за правок об отмене возмещения НДС при экспорте сои и рапса (соевые правки), которые были внесены в Налоговый кодекс в 2017 году при содействии тогдашнего нардепа Виталия Хомутынника, малые и средние фермера потеряли возможность экспортировать ее и получать бюджетное возмещение НДС.

Ведь раньше цена на сою была 11-12 тысяч гривен за тонну, а сейчас – 8, таким образом, производитель теряет как минимум 2 тысячи гривен на тонне продукции.

Тем временем фермеры с площадью земли до 1 тыс. гектаров не могут сформировать экспортную партию сои и рапса и им приходится сбывать продукцию переработчикам на невыгодных условиях, теряя при этом 20-25% с каждой тонны сои или рапса.

На вопрос Зеленского, что делается для решения этой проблемы, заместитель министра экономики Тарас Высоцкий сказал, что в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект № 2446 «О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины относительно некоторых вопросов налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины масличных культур».

Документ предусматривает поддержку производителей отечественной сельскохозяйственной продукции, в том числе в отношении сои и рапса.

«Мы же с вами уже встречались несколько раз, вы нам рисовали схему, как поддерживать отечественного фермера, а об этих правках ничего не говорили… Обратитесь к Арахамии (глава фракции партии «Слуга Народа» Давид Арахамия. – ред.), соберите ключевых руководителей фракций, чтобы проанализировать все «продуктовые правки» и отменить эти «соевые правки», –распорядился Владимир Зеленский.

Напомним, в декабре 2017 года парламент принял так называемые «соево-рапсовые правки», которыми отменил возмещение НДС на сою и семена рапса с 1 сентября 2018 года до 31 декабря 2021 года; и рапса с 1 января 2020 года до 31 декабря 2021 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram