Президент Владимир Зеленский почтил память украинских воинов-«киборгов», которые 242 дня защищали Донецкий аэропорт от пророссийских боевиков. Глава государства назвал киборгов лучшим примером для всех, кто будет защищать территорию Украины.
Об этом он написал в Facebook.
«Вы — живые и павшие — настоящие легенды и лучший пример для тех, кто когда-либо будет защищать Украину», — указано в сообщении Зеленского.
Президент отметил, что «киборги» символизируют героизм, храбрость и сверхчеловеческие усилия украинских военных.
Он написал, что сейчас все знают, что «киборгом» называют украинского воина-героя, а не персонажа кинофильма или компьютерной игры.
Зеленский подчеркнул, что даже вражеские силы признали несокрушимость украинских защитников аэропорта в Донецке.
По его словам, две сотни погибших «киборгов» заплатили своей жизнью за то, чтобы доказать врагу, что Украина не отдаст ни клочка земли.
Бои за Донецкий аэропорт продолжались с 26 мая 2014 года до 22 января 2015 года. Они были завершены после разрушения нового и старого терминалов.
Кроме военнослужащих аэропорт защищали медики и волонтеры.
При защите аэропорта погибли более двух сотен украинцев, свыше 500 получили ранения. Многих отметили госнаградами, некоторых — посмертно.
Посмотрите также беседу шеф-редактора «Хвилi» Юрия Романенко со специалистом по конституционному праву Геннадием Друзенко, в которой они обговорили опаснейшие ошибки Владимира Зеленского, которые ставят Украину под серьезную угрозу.
До 220 гривен: украинцам показали цены на яйца и подсолнечное масло в начале лета
Обновленные правил для посылок с наложенным платежом: "Новая почта" дала разъяснение
Законно выехал, но не вернулся из-за границы: юрист рассказала о рисках и последствиях для военнообязанных
Паспорт и ID-карта уже не действуют: украинцам подсказали выход
Напомним, ранее собственник группы DCH Александр Ярославский заявил о готовности построить новый аэропорт вместо Донецкого.
Как сообщал портал «Хвиля», фильм о «киборгах» с одноименным названием в 2018 году установил рекорд по кассовым сборам и количеству зрителей в Украине. Об этом заявил глава Госкино Филипп Ильенко.
Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram