Украинский глава Владимир Зеленский не будет принимать участие в деле об импичменте американского лидера Дональда Трампа.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на новостное агентство AFP.

Президент Украины заявил, что не будет «вмешиваться в события в других странах, в отличие от некоторых других, которые могут попробовать».

Cправка

Дело об импичменте президента США Дональда Трампа было запущено после скандального телефонного разговора, который произошел между ним и украинским президентом Владимиром Зеленским в июле 2019 года.

Сотрудник ЦРУ пожаловался на манеру общения Трампа. По его словам, американский лидер превысил должностные полномочия и пытался надавить на Зеленского, чтобы начать сотрудничество с Украиной в отношении расследования против Хантера Байдена, сына главного конкурента Трампа на президентских выборах Джона Байдена.

Стенограмма разговора политических лидеров была обнародована. Украинская сторона отрицает давление на себя. Оказалось, что адвокат президента Тампа Руди Джулиани сотрудничал с Киев по делу против семьи Байдена, чтобы уличить их в коррупционных схемах.

Как итог, после скандала должностей лишились высокопоставленные чиновники и дипломаты. В том числе, в отставку подал спецпредставитель США по делам Украины Курт Волкер. Со своего поста была уволена посол США в Украине Мари Йованович.

Конгресс США вызвал на допрос ряд лиц, которые связаны с делом об импичменте и должны дать показания.

Напоминаем, что американский политик Джо Байден назвал президента США Дональда Трампа «безумным» и обвинил в подыгрывании российскому лидеру Владимиру Путину.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще