В Белом доме рассматривают вариант с назначением на должность специального представителя Госдепа США по вопросам Украины экс-сотрудника ЦРУ Майкла Костива, который заменит Курта Волкера.

Об этом заявляет ZN.UA, ссылаясь на источники в США.

По сообщениям информаторов издания, в Вашингтоне раздумывали над назначением Костива послом США в Украине, но на решение повлияла отставка Курта Волкера. Теперь его рассматривают как кандидата на должность нового спецпредставителя Госдепа по Украине.

На сегодняшний день проводятся консультации, однако в скором времени решение будет озвучено.

Курт Волкер ушел в отставку на прошлой неделе. Вероятной причиной стало обнародование жалобы сотрудника спецслужб США, в которой упоминался Курт Волкер и говорилось о засекречивании Белым домом стенограммы скандальной телефонной беседы украинского и американского президента.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко рассказывает, что показала стенограмма скандального разговора Дональда Трампа и Владимира Зеленского.

В СМИ неоднократно писали о возможном давлении главы Белого дома на украинского коллегу, чтобы последний поспособствовал началу расследования против сына одного из конкурентов Трампа на выборах в 2020 году Джо Байдена.

Майкл Костив 10 лет был сотрудником ЦРУ, но в 1982 году ушел из управления после скандала, когда его задержали за кражу упаковки бекона в супермаркете.

После этого Костив около двух десятков лет работал в крупной нефтегазовой корпорации — Chevron.

С 2006 по 2011 год занимал должность директора республиканского штаба комитета Сената по вооруженным силам, возглавляемого республиканцем Джоном Маккейном. По сведениям информаторов ZN.UA, именно Костив обратил внимание Маккейна на Украину.

С 2011 года является вице-президентом Американской ассоциации геологов-нефтяников.

Напомним, ранее Курт Волкер заявил, что Трамп называл Украину страной с ужасными людьми.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Как сообщал портал «Хвиля», адвокат Дональда Трампа Рудольф Джулиани обнародовал переписку с Куртом Волкером, в которой фигурировал помощник Зеленского Андрей Ермак.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook