Бывшй дипломатический представитель Госдепа Курт Волкер, выступая на слушаниях в Конгрессе высказал ряд вступительных тезисов.

Об этом пишет Buzzfeed, который получил доступ к этой информации.

Волкер отметил, что его усилия были направлены на продвижение целей американской внешней политики в Украине. В мае этого года он заметил ухудшение воспрития Украины в Белом доме, спровоцированные рядом неподтвержденных замечаний тогдашего генпрокурора Юрия Луценко, который пытался сохранить свой пост. Это дошло до президента Трампа и затруднило попытки поддержки новой украинской власти в той мере, какой Волкер считал нужным.

Экс-дипломат отрицает, что знал или принимал участие в попытках спровоцировать расследование против Байденов в Украине. Buzzfeed отмечает ряд моментов в предоставленной Волкером переписке с другими дипломатами, что это утверждение противоречит фактам из этой переписки.

В мае Волкер встретился с Трампом, и по его словам, заявил, что Зеленский сможет очистить страну от коррупции. Но Трамп был очень скептичен к Зеленскому в то время.

«Он сказал, что Украина была коррумпированная страна, полная «ужасных людей».

Он сказал, что они «пытались меня угробить». В ходе этого разговора он сослался на беседы с мэром Джулиани, — сказал Волкер. «Мне было ясно, что, несмотря на позитивные новости и рекомендации, которые были переданы  официальной делегацией о новом президенте, президент Трамп глубоко укоренился в негативной точке зрения к Украине, уходящей корнями в прошлое. Он явно получал другую информацию из других источников, включая мэра Джулиани, которая была более негативной, что заставляло его сохранять эту негативную точку зрения», — заявил он.

Волкер также рассказал, что акцентировал украинским собеседникам в новой власти, что Джулиани — частный гражданин и адвокат американского президента и не представляет правительство США.

Как ранее сообщалось, посол Тэйлор связывал задержку помощи Украине США с политической кампанией Трампа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook