Бывший вице-президент Джо Байден заявил, если президент Трамп будет переизбран, «Организация Североатлантического договора (НАТО), состоящая из 29 членов, останется в прошлом».

Об этом сообщают Yahoo News.

«Президент России Владимир Путин хочет расколоть НАТО, и Трамп играет ему на руку, говоря, что он верит заявлению Путина, что он не вмешивался в президентские выборы 2016 года по оценке его собственного разведывательного сообщества», — заявил Байден.

Экс-вице-президент также отметил, что «у нас странный, сумасшедший президент, который ни черта не знает о внешней политике», продолжил он, и «действует из страха перед собственным переизбранием».

По словам Байдена, Трамп также не продемонстрировал, что США готовы выполнять свои обязательства, касающиеся совместного коллективного ответа со стороны всех государств НАТО на военное нападение на одно из них.

«Статья 5 НАТО гласит, что нападение на одного члена — это нападение на всех из них, и Трампу задали вопрос, будет ли он «соблюдать это священное обязательство?»… Если он будет переизбран, я обещаю вам, НАТО не будет. Наша безопасность будет сильно недооценена, у нас будут настоящие проблемы», — подытожил свое выступление Джо Байден.

Ранее «Хвиля» сообщала, Белый дом начал внутренне расследование из-за телефонной беседы Зеленского с Трампом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook