Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «Об аренде государственного и коммунального имущества» № 157-ІХ, проголосованный Верховной Радой 3 октября, который изменяет правила аренды.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на пресс-службу Офиса Президента.

Новый закон вводит прозрачную и простую процедуру предоставления в аренду государственного и коммунального имущества, которая должна стать более выгодной за счет свободной конкуренции.

Так, сдача в аренду государственного и коммунального имущества теперь будет проходить путем продажи права аренды на госимущество на специальном электронном аукционе в электронной торговой системе. В данной системе в свободном доступе будет публиковаться вся информация о договорах аренды государственный и коммунальных объектов.

Документ предусматривает четкие этапы и сроки процедуры передачи в аренду государственного или коммунального имущества, которое не используется государством.

Также будут созданы базы публичных перечней государственного и коммунального имущества, сдаваемого в аренду. Планируется создание двух перечней: Перечень первого типа (перечень объектов, в отношении которых принято решение о передаче в аренду на аукционе) и Перечень второго типа (перечень объектов, в отношении которых принято решение о передаче в аренду без проведения аукциона).

Согласно закону, стартовая арендная плата на аукционах будет рассчитываться не от оценки имущества, а от его балансовой стоимости по состоянию на последнее число месяца, предшествующего дате определения арендной платы. Переоценка возможного объекта аренды осуществляется в случае отсутствия балансовой стоимости, если остаточная балансовая стоимость объекта равна нулю или если остаточная балансовая стоимость объекта аренды составляет менее 10% от его первоначальной балансовой стоимости.

Документом определяется ряд случаев, в которых физические и юридические лица не могут взять в аренду государственное и коммунальное имущество.

Принятие закона должно обеспечить улучшение механизмов и процедур передачи государственного и коммунального имущества в аренду, способствовать открытости и прозрачности приватизационных процессов, а также увеличению поступлений средств в государственный и местные бюджеты.

Ранее «Хвиля» сообщала, что Зеленский запретил импорт электроэнергии из России в Украину.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram