Пенсионный возраст для женщин в Украине могут снизить до 55 лет, если иx рабочий стаж насчитывает 30 лет.

Об этом говорится в законопроекте №0972 (в новом созыве) «О внесении изменений в закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (об усовершенствовании пенсионного обеспечения)» с предложениями президента страны Владимира Зеленского, который должна рассмотреть Верховная Рада.

Автором законопроекта является нардеп 8 созыва ВРУ из фракции «Радикальной партии» Юрий Шухевич.

В сопроводительной записке к проекту отмечается, что было предложено продлить до 1 января 2022 года право досрочного выхода на пенсию в 55 лет женщинам, имеющим не менее 30 лет страхового стажа и при условии увольнения с работы.

Пенсионерка

Также отмечается, что согласно статьи 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» было установлено, что для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года.

По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами в период до 1 января 2016 года или в случае, если страховой стаж начиная с 1 июля 2000 года составляет менее 60 месяцев, для исчисления пенсии также учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года независимо от перерывов.

Законопроектом предлагается продлить срок подачи этой справки до 1 января 2022 года.

Напомним, ранее стало известно, у кого отберут пенсии и субсидии.

Как сообщала “Хвиля”, Рада приняла закон о верификации пенсий и субсидий за основу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.