Президент Украины Владимири Зеленский подписал закон о перезагрузке Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), несмотря на обращения органа наложить вето.

Об этом сообщает онлайн-издание «Тиждень».

Законопроект «о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения эффективности институционального механизма предотвращения коррупции» был направлен в Верховную Раду 29 августа 2019 года.

После рассмотрения проекта закона комитетами и правок, документ пришел с подписи президента 16 октября 2019 года.

Перед подписанием документа Владимиром Зеленским, НАПК обратилось к украинскому главе с просьбой наложить вето на согласованный в парламенте законопроект по причине того, что ведомство остается без уполномоченных лиц.

Спорная ситуация заключается в том, что временно исполняющий полномочия председателя НАПК не имеет права назначать уполномоченных лиц. Когда законопроект вступит в силу, все руководство НАПК «аннулируется» досрочно, а до назначения нового будет пробел.

Справка

Данный закон изменит форму управления (с коллегиальной на единоличную) и порядок формирования/состав конкурсной комиссии по отбору председателя НАПК, обеспечив участие представителей международных организаций в работе конкурсной комиссии.

Определяется перечень условий досрочного прекращения полномочий полномочий председателя ведомства, в который не входит увольнение с политическим подтекстом. Однако, председатель НАПК может быть устранен с должности, если комиссия по проведению независимой оценки эффективности деятельности посчитает работу председателя несоответствующей.

Напоминаем, что Владимир Зеленский одобрил отмену финансирования партий, проигравших выборы.

Согласно закону, все политические партии, не преодолевшие 5-процентный порог на выборах в ВР, не будут финансироваться из государственного бюджета.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Показать еще