Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что встреча с главой Кремля Владимиром Путиным пройдет на саммите «нормандской четверки».

Об этом Зеленский заявил на брифинге после встречи с главой Финляндии Саули Ниинисте, передает РБК-Украина.

Владимир Зеленский высказал надежду, что саммит с участием лидеров Украины, России, Франции и Германии состоится уже в сентябре. Глава Украины отметил, что на сегодняшний день происходит разработка карты выполнения Минских соглашений, в которой будут указаны конкретные сроки действий.

Отметим, что первые переговоры с Путиным Владимир Зеленский провел 11 июля в телефонном режиме. На следующий день в столице Франции Париже впервые после длительного перерыва встретились советники лидеров стран-участниц «нормандской четверки». После этого трехсторонней контактной группой было согласовано прекращение огня на востоке Украины, взявшее начало 21 июля.

Владимир Зеленский заявил, что во время разговора по телефону с президентом Российской Федерации они обсудили перспективы проведения скорейших переговоров о прекращении боевых действий на Донбассе.

Напомним, ранее американский дипломат и временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор высказал предположение, что Владимир Зеленский может обратиться за помощью к Соединенным Штатам Америки и Великобритании. По его словам, это произойдет в том случае, если саммит «нормандской четверки» не принесет положительных результатов по вопросу военных действий в Донецкой и Луганской.

Как сообщал портал «Хвиля», помощник президента Украины Андрей Ермак рассказал, как Владимир Зеленский общается с Владимиром Путиным.

Руководитель политических проектов Украинского института будущего Юрий Романенко подробно рассказал, почему последние события могут привести к скорому заключению мирных соглашений по Донбассу. 

 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook