Временный поверенный в делах в Украине Уильям Тейлор предположил, что если встреча в «нормандском формате» не даст позитивных результатов по решению военного конфликта на востоке Украины, то президент Украины Владимир Зеленский будет пытаться подключить к переговорам Соединенные Штаты Америки и Великобританию.

Об этом сообщает информационное агентство УНН, ссылаясь на интервью дипломата «Голосу Америки».

«Президент Зеленский и другие представители украинского правительства заявили, что если нынешний действующий «нормандский формат», «нормандская четверка» не даст результатов – а они хотят результатов – тогда они будут рассматривать возможность просить Соединенные Штаты и Великобританию присоединиться, — сообщил американский дипломат.

Также Тейлор сообщил, что на данный момент американские дипломаты не получали официальных запросов от украинской стороны. Однако, как отмечает диплома, со стороны Украины есть большой интерес для скорейшего урегулирования ситуации на Донбассе.

Напомним, что Нормандский формат – это переговоры, в которых участвуют главы 4 стран — Украины, Франции, России и Германии, направленные на поиск вариантов мирного решения военного конфликта на территории Украины.

Американские дипломаты не принимают участия в данных переговорах, но о желании присоединиться к переговорному процессу заявил президент Америки Дональд Трамп в ответ на вопрос относительно вероятности привлечения Соединенных Штатов к «нормандскому формату».

Также о желании видеть за столом переговоров «нормандской четверки» американских дипломатов заявил и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с советником президента Америки по вопросам национальной безопасности Джоном Болтоном.

Ранее сообщалось, что российская сторона не готова назвать даты саммита «нормандской четверки».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook