Заместитель министра образования и науки Украины Любомира Мандзий на пресс-конфереции заявила, что у государства есть желание повышать зарплаты преподавателям, но нет финансовой возможности реализовать это желание.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Уточняется, что вечно актуальный вопрос повышения уровня зарплаты учителей находится на стадии переговоров между Минобразования и науки и Министерством финансов. Если не всем сделать надбавку к зарплате, то хотя бы некоторым категориям педагогов.

«Повышать заработную плату для педагогов является действительно необходимо, но мы выходим из финансовых возможностей. По состоянию на сегодняшний день у нас нет такой финансовой возможности», — отвечает замминистра образования и науки Мандзий.

В ходе переговоров подтвердилось, что всем учителям оформить повышение оплаты труда точно нет возможности, однако сейчас Минобразования будет договариваться хотя бы за молодых учителей.

«Имеем несколько вариантов, в частности, по молодым учителям. Также важный вопрос по воспитателям учреждений дошкольного образования», — обнадежила чиновница.

Ранее, депутаты 8-го созыва в июне сошлись на том, чтобы в рамках реформы заработная плата педагогов поэтапно росла до уровня в четыре прожиточных минимума в качестве минимального оклада. Реализовать программы должны были до 2023 года.

Поэтапное повышение выглядело следующим образом:

  • в 2020 году минимальная зарплата должна была составить 2,5 прожиточного минимума;
  • в 2021 году увеличиться до 3 минимумов;
  • в 2022 году еще немного до 3,5 минимум;
  • уже с января 2023 года достичь желаемого уровня для минимальной оплаты труда в 4 прожиточных минимума.

Напоминаем, что блогер Игорь Лесев жестко раскритиковал «слуг народа». По мнению Лесева, вместо положительных результатов, в украинской политике можно наблюдать «адское инферно».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще