Валерий Шатило, заместитель директора Института геронтологии НАМН Украины доктор медицинских наук, профессор геронтолог рассказал, как замедлить старение и улучшить самочувствие людям пожилого возраста.

По словам геронтолога, лекарств против старения нет, но возможность отсрочить старение организма есть – сообщает портал Факты.

С возрастом появляются такие заболевания, как ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, также страдает мозг человека, он теряет свою способность быстро мыслить и гибкую память. Кроме того, страдают суставы от атеросклероза, иммунная система дает сбой, появляются онкологические заболевания и возрастные болезни других органов.

Профессор рассказал существует ли волшебное лекарство от старения. Как вариант, на территории США большие мечты строят вокруг экспериментальных аппаратов, что выводят из организма постаревшие клетки. Наши ученные также ведут свои следования и у нас есть свои разработки. Например: было исследовано и доказано, что большая часть долгожителей живут в горах, где уровень кислорода составляет всего 16-17%, когда в обычных районах он ан уровне 21%. Поэтому, врачи используют гипоксические тренировки и погружают человека в обстановку минимальной гипоксии. Это делается со специальным аппаратом.

Также, Шатило, поведал как человек может самостоятельно отсрочить старение и болезни. Для этого нужно быть физически активным, придерживаться правильного питания, тренировать свою память, особенно тем, у кого есть проблемы с суставами – таким людям малоподвижный способ жизни строго-настрого запрещен. И очень важно медленно ходить, чтобы не было усталости и одышки, желательно посещает бассейн. Скоро Международный день пожилых людей, он отмечается 1 октября и в течение этого времени – в течении недели, все кто хочет могут прийти в нашу клинику чтобы послушать специалистов и лекции по  распространенным заболеваниям.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook