Законопроект №7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» предусматривает ряд изменений в нормативно-правовой базе, регулирующей жизнь людей в прифронтовой зоне и на оккупированной территории.

В частности, это может усложнить правовую реальность для людей, которые пытаются добиться выплаты компенсаций за жилье, которое уничтожено в результате вооруженного конфликта. Об этом сообщила народный депутат Наталия Веселова, автор законопроекта # 3434 о внесении изменений в Закон Украины «О борьбе с терроризмом» о компенсации за поврежденное жилье в результате проведения АТО.

«Если будет принят закон о реинтеграции Донбасса, это очень усложнит правовую реальность в Украине. У нас получится, что одни люди будут жить по законам 2014-2017 годов, а другие уже использовать термины и право 2017 года. Важно помнить, что закон обратной силы не имеет. Поэтому ничего не изменится для тех, у кого жилье разрушено до 2017 года. Определенные изменения будут для тех, у кого может быть разрушено жилье после принятия нового закона», — подчеркнула она.

Кроме того, депутат отметила, что по факту на сегодня в Украине невозможно получить компенсацию за уничтоженное войной жилье.

«Война уничтожила дома людей. Однако ни один гражданин сегодня не может получить компенсацию. С 2014 года мы говорим, что ситуация подпадает под действие закона о борьбе с терроризмом. Если в результате террористической деятельности уничтожено жилье человека, то государство компенсирует человеку его стоимость. Реальность другая — в Украине никто компенсацию не получает», — сказала Наталья Веселова.

По ее словам, сегодня международными организациями и местными деятелями наработан огромный опыт в области права, который касается тонкостей вооруженного конфликта на востоке страны. Сейчас группа депутатов планирует усовершенствовать и обобщить все существующие законопроекты в этой сфере, чтобы Верховная Рада, наконец, приняла один весомый документ, который бы запустил выплаты людям.