По информации первого заместителя Госслужбы интеллектуальной собственности Алексея Янова, данный документ предусматривает введение уголовной и административной ответственности для физических лиц, которые попадутся на распространении нелегального контента в сети.

Таким образом, проблемы с законом могут возникнуть у каждого пользователя Интернета, который решит поделиться с друзьями программным обеспечением, музыкой или фильмами без разрешения правообладателя этой продукции. За скачивание данной информации ответственность пока не устанавливается.

Помимо конкретных нарушителей законодательства об авторских правах, ответственность перед законом будут нести и владельцы хостингов, на которых размещены файлообменные сервисы с пиратским контентом. Безусловно, это не может не сказаться на хостинг Украина.

Законопроект № 6523 предусматривает процедуру, согласно которой Интернет-провайдер, с помощью услуг которого возбуждаются авторское право или сопредельные права, несет с соответствующим лицом-нарушителем солидарную ответственность. Алексей Янов уверяет, пишет finobzor, что принятие указанного закона будет защищать добросовестных пользователей контента в сети Интернет.