Лидер меньшинства в Сенате Чак Шумер заявил, что документы, представленные в недавно опубликованном отчете, оправдывают аргумент демократов о проведении полноценного судебного процесса в Сенате, чтобы определить, следует ли отстранить президента Дональда Трампа от должности.

Об этом сообщает «Голос Америки».

В своем заявлении в четверг Шумер указал на новый отчет с сайта Just Security, в котором подробно описываются документы, относящиеся к президентской кампании по оказанию давления на Украину с целью расследования дела Байдена, когда его администрация заморозила почти 400 миллионов долларов в виде военной помощи Украине.

Картинки по запросу Чак Шумер

Новый отчет основан на неотредактированных версиях документов, которые просматривает Just Security, веб-сайт национальной безопасности, связанный с Юридической школой Нью-Йоркского университета. Документы были первоначально выпущены в отредактированном виде в прошлом месяце правительством по распоряжению суда.

Документы, согласно отчету, показывают, что 30 августа, после встречи с Трампом, Майкл Даффи, заместитель директора программ национальной безопасности в Управлении и бюджете, сказал Элейн Маккускер, исполняющему обязанности контролера Пентагона, в электронном письме, что было четкое распоряжение от Трампа удерживать помощь, и он дал ей понять, что скоро отправит новые документы, расширяющие полномочия.

Картинки по запросу военная помощь

Электронные письма также демонстрируют растущую напряженность между Белым домом и Министерством обороны по поводу удержания украинских средств на фоне опасений, что помощь не будет перечислена до конца финансового года, после которого ассигнования истекут.

Новое доказательство, сказал Шумер, поднимает вопросы, на которые, по его словам, могут ответить только четыре нынешних и бывших чиновника администрации Трампа — Даффи, исполняющий обязанности главы администрации Мика Малвани, бывший советник по национальной безопасности Джон Болтон и главный помощник по национальной безопасности Роберт Блэр. Шумер призвал всех четверых дать показания под присягой в Сенате.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram