Президент США Дональд Трамп потребовал от демократов в Конгрессе удалить из проекта оборонного бюджета-2020 пункт о выделении военной помощи Украине в размере 250 млн. дол. Он пригрозил ветировать проект, что могло бы закончиться отставкой правительства.

Об этом информирует Washington Post, ссылаясь на членов администрации Трампа и Конгресса.

Под давлением главы Белого дома демократы согласились убрать из текста военного бюджета на следующий год формулировку о предоставлении военной помощи Украине.

По данным представителей администрации Трампа, члены демократической партии хотели включить в текст оборонного бюджета США пункт, согласно которому Вашингтону дается 45 дней на предоставление Украине 250 млн. дол.

В Белом доме заявляли о намерении заморозить военную помощь на неопределенный период времени. Это желание было вызвано тем, что после телефонного разговора с украинским президентом Владимиром Зеленским против Дональда Трампа начали дело об импичменте.

В беседе с главой Украины президент США просил инициировать расследование против сына Джозефа Байдена, которого считают одним из главных конкурентов Трампа на предстоящих выборах в 2020 году.

Рекомендуем также посмотреть блог шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко, в котором он рассказывает, что показала стенограмма беседы Зеленского и Трампа, после публикации которой начался процесс импичмента президента США.

Напомним, ранее Палата представителей Конгресса США объявила Дональду Трампу импичмент.

Как сообщал портал «Хвиля», из-за давления на Украину президента США назвали другом Владимира Путина.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram