Изжога может принести много неудобств и неприятных ощущений человеку, особенно, если она возникает часто и после еды. Врачи рекомендуют не терпеть жгучее чувство, но обратиться в клинику для диагностики, а также назвали самые распространенные причины возникновения изжоги и способы борьбы с ней. 

Об этом сообщает ukrhealth.

Основные причины возникновения жгучего ощущения за грудиной:

Пищевая чувствительность. Чувствительность к молочным продуктам, к глютену и прочей пище, которая плохо переносится организмом может стать причиной кислотного рефлюкса. Желательно найти причину изжоги и отказаться от продуктов, которые вызывают неприятное чувство. Помимо этого, нужно пройти точную диагностику у врача. 

Неправильное питание. Изжогу называют болезней современности, плохое питание усиливает симптомы изжоги, в особенности это касается таких продуктов как кофе, алкоголь, жареная и копченая пища. Неправильное питание приводит к увеличению массы тела, избыточный вес сдавливает внутренние органы и желудок, тем самым вызывая спазмы в нем.

Пониженная кислотность. Очень распространенная причина изжоги. Снижение кислотности может быть связано с ростом бактерий, нехваткой витамина В12, а также с психологическими проблемами (тревога, депрессия).

Стресс. Такая причина часто игнорируется, но все же имеет серьезное влияние на организм, в особенности на пищеварительную систему. Для того чтобы снизить его проявления нужно на регулярной основе заниматься спортом, медитацией, расслабляющими практиками и мыслить позитивно.

Рост бактерий в кишечнике. Нарушение здоровой микрофлоры в кишечнике может стать причиной дисбаланса незаменимых видов бактерий в пищеварительном тракте, который приводит к нарушению работы всего ЖКТ. Например развитие бактерий вида H.pylori ведет к развитию язвы желудка.

Важно вовремя замечать любые изменения в своем самочувствии и предпринимать нужные меры —обратиться к специалисту.

Напоминаем, что были названы лучшие продукты от гипертонии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще