В Украине вступил в силу закон «О внесении изменений в статью 321-1 Уголовного кодекса Украины относительно усиления ответственности за фальсификацию лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств» № 284-IX, принятый Верховной Радой 12 ноября 2019 года.

Об этом сообщает издание «Голос Украины».

Президент Украины Владимир Зеленский поставил свою подпись под законом, усиливающим ответственность за правонарушения, относящиеся к фальсификации лекарственных средств. Об этом заявила пресс-служба президента Украины.

Картинки по запросу фальсификация лекарств

В соответствии с действующим законом, те, кто производит, транспортирует, покупает, или пересылает, с намерением сбыта, а также сохраняет фальсифицированные лекарства, могут быть лишены свободы на срок от 5 до 8лет.

Тюрьма от восьми до десяти лет с конфискацией имущества грозит мошенникам:

— при повторном нарушении или по предварительному сговору с должностными лицами, деятельность которых связана с оборотом лекарств;

— если действия, связанные с распространением  фальсифицированных лекарств спровоцировали продолжительное расстройство здоровья человека;

— при крупномасштабных распространениях фальсифицированных лекарств.

Если преступные действия, связаны с фальсификацией лекарств привели к смерти человека или стали причиной иных тяжких последствий, виновники  получают наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Картинки по запросу пожизненное заключение

Однако лица, сдавшие фальсифицированные лекарства добровольно, указав на источник их приобретения или способствовавшие раскрытию подобных преступлений, освобождаются от заключения, кроме случаев «создание угрозы для жизни или здоровья людей».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще