Цены на лекарства из Национального перечня, которые медучреждения закупают на Prozorro за бюджетные средства будут ограничены.

Соответствующий приказ Минздрав утвердил 11 октября, сообщает UBR.

Речь идет об установлении граничной оптовой отпускной цены на 427 препаратов с доказанной эффективностью. 60 из которых, заверяют в Минздраве, являются самыми часто используемыми при лечении украинцев. Такое решение Кабмин принял после прошлогодних расследований Антимонопольного комитета, который доказал, что некоторые препараты из госсписка закупаются по завышенным ценам.

Определять предельно допустимую стоимость избранных препаратов будут на основе референтной модели, в рамках которой сравнят цены на аналогичные лекарства в 5-ти соседних странах (Польше, Словакии, Венгрии, Чехии и Латвии). Из них выберут три наименьших показателя и выведут медианное значение. Его умножат на понижающий коэффициент 0,9 (с оглядкой на уровень жизни и доходов украинцев) и полученное число установят в качестве максимально допустимой цены.

При этом, заверяют в Минздраве, применять правило граничной стоимости медучреждения должны будут только в том случае, если цена препарата окажется выше, чем установленный индикатор. Также из-под действия нормы выведут лекарства, объем продажи которых за минувший год не превысил 5 млн грн.

В настоящий момент максимальная оптовая цена определена для 49 препаратов. Все их внесли в отдельный реестр Минздрава.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook