Новый препарат, призванный для борьбы с распространенной мутацией в онкогене KRAS, показал обнадеживающий результат.

Об этом сообщает онлайн-издание Daily Mail.

Как объясняют ученые, пероральный прием препарата останавливает активность онкогена, чем замедляет рост раковой опухоли.

KRAS-мутация соотносится с раком легких, толстой кишки, поджелудочной железы и лейкемией. Экспериментальный лекарственный препарат AMG 510 был применен в рамках лечения четырех пациентов, у которых обнаружили немелкоклеточную карциному легкого.

Онкобольные не получали эффекта от стандартного лечения. Однако после внедрения препарата опухоль сократилась от 34% до 67%, в зависимости от случая.

Несмотря на то, что только 2 из 4 пациентов получили результат от лечения препаратом, ученые оценили это как «веху для пациентов с мутациями в KRAS».

Действие экспериментального препарата на людях

Первый пациент на протяжении шести недель принимал перорально 180 мг препарата AMG 510. Как итог, размер раковой опухоли уменьшился на 34%.

Второму пациенту увеличили доза препарата до 260 мг. Как результат, размер опухоли уменьшился уже на 67% по прошествии тех же шести недель.

Учитывая все результаты, ученые пришли к выводу, что AMG 510 может работать и в качестве самостоятельной терапии и в комбинации с другими препаратами.

Эксперименты на мышах

Перед применением препарата на пациентах ученые исследование действие на грызунах.

Популярные статьи сейчас

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Размер раковой опухоли у всех подопытных мышей уменьшался, а 20% из всех опухоль излечивалась полностью.

Одно из интересных эффектов препарата, он помог повысить чувствительность опухоли к другим медицинским средствам от рака и послужила усилителем ответной борьбы иммунитета.

Напоминаем, что Firefly Aerospace предложила «Южмашу» контракт на миллионы долларов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram