«Южный машиностроительный завод» получил предложение от американской космической компании Firefly Aerospace заключить контракт на серийное изготовление ракетных комплектующих.

Об этом написал руководитель аналитического центра «Эйдос» Виктор Таран в Facebook.

К посту он прикрепил фотоснимок письма с предложением от Firefly.

По словам Тарана, специалисты «Южмаша» оценили контракт в 15 млн. дол. — сумму, которая поможет предприятию выплатить долги.

Общая задолженность «Южного машиностроительного завода» равна 375 млн. грн. В нее входят долги по оплате электроэнергии и налогов, а также заработной плате работникам.

Согласно контракту, компания Firefly Aerospace хочет, чтобы украинское предприятие изготовило для нее 500 агрегатов автоматики, 100 камер сгорания, 40 турбонасосов.

Таран отметил, что в начале сотрудничества американской и украинской компаний помог принятый Верховной Радой закон, который разрешает частным украинским компаниям исследовать Космос.

Также эксперт выразил надежду, что сотрудничество с компанией из США благоприятно отразится на развитии «Южмаша» и Украина начнет не тратить средства на изучение Космоса, а зарабатывать их.

«Надеюсь, что это наполнит предприятие новой жизнью и конкурентным духом, а главное наконец-то украинский космос будет не забирать деньги из госбюджета, а наполнять его», — написал Таран.

Напомним, ранее впервые со времен независимости Украина провела огневые испытания ракеты-носителя класса «Циклон-4», которую изготовил «Южмаш».

Как сообщал портал «Хвиля», «Южный машиностроительный завод» прекратил сотрудничество с российской компанией по производству ракет-носителей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще