Участие второго президента Украины Леонида Кучмы в Минском процессе может поспособствовать запуску полноценных инициатив, при реализации которых Украина сможет выйти из конфликта с РФ с наиболее выгодными для себя условиями.

Такое мнение высказал руководитель политических программ Украинского института будущего  Юрий Романенко в видеоролике на своём канале в YouTube.

«Зеленский, на мой взгляд поступает очень правильно, по простой причине — Кучма является тяжеловесом. Он человек, у которого огромные связи в России, огромный опыт на международной арене. Он может компенсировать неопытность Зеленского. И Зеленский это хорошо осознает, когда шел на такой шаг. И тем самым можно запустить полноценные инициативы, направленные на то, чтоб можно было закончить этот конфликт. Точнее, что Украина вышла из него в наиболее выгодном для себя ключ», — сказал Юрий Романенко.

По его словам, в 2018 году Порошенко убрал Кучму из переговорной группы потому, что Леониду Даниловичу надоело делать видимость, что он там что-то делает.

«Деятельность Кучмы, а потом и Марчука, оказалась неэффективной не потому, что не знали что делать. Прежде всего, что у Порошенко была такая линия, в рамках которой нужно было создавать видимость каких-то переговоров, пока глубинные государства Украины и России торгуют между собой нефтью, газом, ядерным топливом», — подытожил эксперт.

Как сообщала «Хвыля», президент Украины Владимир Зеленский вернул Леонида Кучму в Минский процесс.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook