С момента появления эпидемии коронавируса, по миру распространилось множество мифов касательно его лечения и профилактики – Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опровергла самые распространённые.

Об этом говорится на сайте ВОЗ.

Таким образом, в организации опровергли пользу чеснока, алкоголя, горячей воды или холода для профилактики или лечения болезни.

К основным опровержениям относится то, что коронавирус не передается через укусы насекомых, к тому же его не поможет уничтожить нахождение на улице в снежную и холодную погоду, точно, так как и употребление чеснока, вакцины от пневмонии или/и антибиотики от него не защитить. Также отмечается, что коронавирус не убивают электрические устройства для сушки рук, обработка всего тела спиртом или хлорином. Защититься от него не поможет регулярное промывание носа солевым раствором или горячие ванны.

При этом ВОЗ подчеркивает, что получать письма и посылки из Китая или других стран является безопасным, вы не рискуете заразиться. На сегодняшний день нет оснований считать, что заразиться коронавирусом можно от домашних животных.

Вдобавок к этому, в организации напоминают, что на сегодняшний день не существует лекарств, которые рекомендованные для профилактики или лечения коронавируса.

Согласно последним данным, из-за коронавируса в мире умерли 3594 человека, выздоровели – 59965 инфицированных. Общее количество зараженных во всех странах возросло до 106 тысяч 165 человек.

Основные опровержения:

  1. Коронавирус НЕ передается через укусы насекомых;
  2. Нахождение на улице в холодную и снежную погоду НЕ поможет уничтожить коронавирус;
  3. Употребление чеснока НЕ ​​поможет вам защититься от коронавируса;
  4. Электрические устройства для сушки рук НЕ убивают коронавирус;
  5. Обработка всего тела спиртом или хлорином НЕ убьет коронавирус;
  6. Получать письма и посылки из Китая или других пораженных стран безопасно, вы не рискуете заразиться;
  7. На сегодня нет оснований считать, что заразиться коронавирусом можно от домашних животных;
  8. Вакцины от пневмонии или/и антибиотики НЕ защищают от коронавируса;
  9. Регулярное промывание носа солевым раствором или горячие ванны НЕ помогут защититься.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с экспертом по медицине Анатолием Якименко, в которой эксперты обсуждают, как украинцев ведут в медицинский Бабий Яр:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram