Была закончена экспертиза артиллерийского катера «Бердянск», который был возвращен РФ вместе с другими кораблями принадлежащими Украине.

Об этом сообщает «Хвиля».

Как проходил процесс поделился военачальник, командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко.

По его словам, с катера были сняты остатки осколков от снарядов и фрагменты брони, которые относятся к прямым доказательствам агрессии России против Украины.

Бердянск был обстрелян в Керченском проливе российскими военными, это произошло в 2018 году, во время захвата украинских кораблей. 

РФ передала украинские корабли в ноябре в Очаков, они сопровождались специальной техникой: буксиры «Титан» и «Гайдамака», поисково-спасательные корабли «Сапфир» и «Переяслав».

Важно отметить, что ущерб от повреждений после захвата РФ кораблей принадлежащих Украине составил около 55, млн грн. В «Бердянске» найдены пробоины (6 шт), а также множество механических повреждений палубы. 

Напомним, в Сети появилось видео встречи президента Украины Владимира Зеленского и освобожденных из плена РФ украинских моряков.

Кроме того, Федеральная служба безопасности России (ФСБ) назвала проблемой Украины, если украинская сторона за время перехода от Крыма до Очакова смогла якобы «угробить» корабли.

Ранее, украинские военные отогнали корабль-шпион ФСБ от берегов Украины.

Популярные статьи сейчас

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram