В четверг спецпредставитель США по Украине выступит перед Конгрессом, а бывший посол США на Украине Мэри Йованович явится 11 октября для дачи показаний.

Об этом сообщает The Hill.

«Посол Волкер подтвердил, что он появится в этот четверг. Посол Йованович, на допрос которой ранее был запланирован на эту среду, теперь появится 11 октября с согласия обоих комитетов и адвоката. В ближайшие дни комитеты предоставят дополнительную информацию», — отметил представитель комитета по разведке Палаты представителей США.

Раньше демократы их 3-х комитетов Палаты представителей взяли показания у 5 теперешних и экс-чиновников Госдепартамента в ходе расследования, касательно беседы между президентом США и президентом Украины.

Кроме Йованович и Волкера, демократы просили явиться для дачи показаний советника госдепартамента Ульриха Брехбуля, заместителя помощника госсекретаря Джорджа Кента и постпреда США при ЕС Гордона Сондланда.

Демократы надеются, что чиновники, начиная с Волкера, помогут подтвердить утверждения заявителя о том, что Трамп пытается оказать давление на украинского лидера, чтобы помочь дискредитировать потенциального конкурента на президентских выборах 2020 года.

Однако государственный секретарь США Майк Помпео сказал, что считает не выполнимыми требования нескольких комитетов Конгресса провести слушания с его сотрудниками по делу контактов администрации США с Киевом.

«Учитывая, что в запросе есть существенные нарушения процедурного характера, а также — нарушающие закон аспекты, то организовать показания в даты, указанные в запросе, невозможно», — заявил  Помпео в письме Конгрессу от 1 октября.

Также госсекретарь добавил, что его встревожили некоторые аспекты данного запроса, которые можно назвать попыткой запугивания и угрозы в адрес профессионалов, работающих в Государственном департаменте.

В ответ на это заявление демократы обвинили Помпео в запугивании свидетелей, предположив, что его могут обвинить в препятствовании расследованию.

Они процитировали сообщения о том, что госсекретарь присутствовал при июльском звонке между Трампом и Зеленским, заявив, что это делает его «свидетелем факта».

Ранее «Хвиля» сообщала, в августовской жалобе информатор сообщил, что Волкер посетил Киев с Сондландом на следующий день после телефонного звонка Трампа 25 июля с президентом Украины Владимиром Зеленским и встретился с украинскими официальными лицами, чтобы обсудить, как «ориентироваться» на «требования» Трампа.

«По сообщениям, госсекретарь Помпео был свидетелем, когда президент давил на Украину, чтобы размазать своего политического противника. Если это правда, секретарь Помпео теперь является свидетелем фактов в расследовании импичмента Палатой представителей. Он должен немедленно прекратить запугивание свидетелей Департамента, пытаясь защитить себя и президента», — заявили во вторник председатели комитета Палаты представителей.

Популярные статьи сейчас

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

Военный оценил состояние Черноморского флота РФ после ударов ВСУ

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook